Запись на прием
Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения было организовано на базе РКБ № 2 в 1993 году.
Метод рентгенэндоваскулярной хирургии, применяемый в отделении, позволяет уменьшить операционную травму, практически сводя ее до минимума, что зачастую позволяет выписать пациента после подобного вмешательства уже на следующий день.

С высокой эффективностью в отделении выполняются:
•    стентирование сонных и почечных артерий, а также подвздошных артерий при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей;
•    эмболизация аневризм головного мозга, простатических артерий при аденоме предстательной железы, а также вен малого таза;
•    эмболизация маточных артерий при миоме матки;
•    эндопротезирование при дефектах стенки аорты (расслоении);
•    коронарография и коронарное стентирование при ишемической болезни сердца.

Сотрудники отделения

Шарафеев Айдар Зайтунович
Заведующий отделением
Врач высшей категории

«Терапия»
«Лучевая диагностика»
«Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение»
«Кардиология»

1. 2006
    Клиническая ординатура по «Лучевая диагностика» Казанская Государственная Медицинская Академия (г. Казань)
  2. 2003
    Интернатура по «Терапии» Казанская Государственная Медицинская Академия (г. Казань)
  3. 2002
    Высшее образование Казанская Государственная Медицинский Университет (г. Казань)

Профессиональная переподготовка по специальности «Кардиология» КГМА
Первичная переподготовка по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения КГМА г. Казань.

1. 2012
    д.м.н. по специальности 14.01.13 лучевая диагностика, лучевая терапия
  2. 2006
    к.м.н. по специальности 14.00.19 лучевая диагностика, лучевая терапия
  1. 2017
    Интервенционые методы лечения острого ишемического инсульта Португалия
  2. 2015
    Интервенционые методы лечения острого ишемического инсульта Латвия
  3. 2013
    Интервенционые методы лечения острого ишемического инсульта Израиль
  4. 2011
    Интервенционная кардиология Израиль
  5. 2010
    Рентгенэндоваскулярные технологии в диагностике и лечении в нейрохирургии Россия
Член Европейского общества интервенционных кардиологов
Российского общества кардиологов
Российского научного общества интервенционных кардиологов
Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов
более 100 научных публикаций, 4 монографий
Алхазуров Альберт Ибрагимович
Врач
    «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение»г. Казань
  2. 2016
    «Сердечно-сосудистая хирургия» №213г. Казань - 31.08.2016г.
  3. 2014
    «Хиругия» №579г.Чебоксары - 14.07.2014г.
  1. 2017
    Первичная переподготовка по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и леченияКазанская Государственная Медицинская Академия (г. Казань)
  2. 2016
    Клиническая ординатура по сердечно-сосудистой хирургииКазанская Государственная Медицинская Академия (г. Казань)
  3. 2014
    Интернатура по общей хирургииг. Чебоксары
  4. 2013
    Высшее образованиеЧГУ им И.Н. Ульянова (г. Чебоксары)
  1. 2016
    Электрокардиостимуляцияг. Казань
Членство в профессиональных организациях
Член Российского научного общества интервенционных кардиологов
Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов
Габдулхаков Эльвир Фаритович
Врач

Специальность

«Сердечно-сосудистая хирургия» № рег. 215. г. Казань 31.08.2016г. «Хиругия»-рег. № 872. г.Уфа 31.08.2014г. «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» г. Казань. 2017г.

Образование

БГМУ, Лечебное дело г. Уфа 2013г. Интернатура по специальности Хирургия 2014г. г.Уфа РКБ им Куватова. Клиническая ординатура по сердечно-сосудистой хирургии.Кафедра «Кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии» 2016г. КГМА г. Казань. Первичная переподготовка по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения 2017г. КГМА г. Казань.

«Электрокардиостимуляция» г. Казань (2016);

Членство в профессиональных организациях

Член Российского научного общества интервенционных кардиологов, Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов

Халирахманов Айрат Файзелгаянович
Врач второй категории

Специальность

«Хирургия» «Лучевая диагностика» «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» «Сердечно-сосудистая хирургия»

Образование

КГМУ 2008 Клиническая ординатура по хирургии 2010, КГМА, г. Казань. Клиническая ординатура по сердечно-сосудистой хирургии 2015г. КГМА г. Казань. Первичная переподготовка по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения 2013 г. КГМУ г. Казань.

Дополнительное образование

ТУ “Интервенционные методы лечения заболеваний периферических артерий” (Казань), ТУ “Интервенционные методы лечения заболеваний коронарных артерий” (Казань), ТУ “Инвазивная аритмология” (Москва), ТУ «Электрокардиостимуляция» г. Казань (2016); Стажировки: «Интервенционная кардиология» (США, 2016), «Интервенционная кардиология», (Япония, 2017),

Более 30 научных публикаций

Шарафутдинов Булат Марсович
Врач первой категории

Образование

КГМУ 2005 Клиническая ординатура по хирургии 2007, КГМА, г. Казань. Интернатура по лучевой диагностике 2009г. КГМА г. Казань. Клиническая ординатура по сердечно-сосудистой хирургии 2015г. КГМА г. Казань. Первичная переподготовка по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения 2013 г. КГМУ г. Казань.

Дополнительное образование

ТУ “Основы внутриаортальной баллонной контрпульсации” (НИИ Транспланталогии и искусственных органов Росмедтехнологии). Стажировки: «Рентгенэндоваскулярные технологии в диагностике и лечении в нейрохирургии» (2015); «Интервенционная кардиология» (США, 2016), «Интервенционые методы лечения острого ишемического инсульта»

Более 40 научных публикаций

Абдрахманова Ирина Сергеевна