Запись на прием
EN

В Университетской клинике КФУ проходит мастер-класс по хирургическому лечению фибрилляции предсердий с применением катетерной радиочастотной абляции

В Университетской клинике КФУ проходит мастер-класс по хирургическому лечению  фибрилляции предсердий с применением катетерной радиочастотной абляции и системы нефлюороскопического навигационного картирования, основанной на трехмерной технологии получения изображения очага аритмии в реальном времени.

Для проведения показательных операций по инвазивной аритмологии в клинику приехали сотрудники Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Министерства  здравоохранения Российской Федерации.

Проведение мастер-класса планируется в течение трех дней, на каждый день запланированы две-три операции. В общей сложности хирургическое лечение получат девять пациентов.

Научный сотрудник отдела сердечно-сосудистой хирургии Национального медицинского исследовательского центра кардиологии МЗ РФ Сапельников Олег Валерьевич рассказал, что в Татарстане такие операции проводятся впервые. Раньше пациенты получали это лечение в Москве и Санкт-Петербурге.

Оборудование, которое было введено в работу в прошлом году в Университетской клинике КФУ позволяет проводить сложные хирургические вмешательства по коррекции нарушений ритма сердца практически при любой локализации. И если раньше операции проводились только на правых отделах сердца, то сегодня в клинике впервые в республике прошли операции на левых отделах сердца.

27 Февраля

27 Февраля