Запись на прием
EN

В Университетской клинике «Казань» проводятся операции (паратиреоидэктомии) у пациентов на программном гемодиализе

Гиперпаратиреоз — это заболевание, проявляющееся увеличением паращитовидных желез с повышенной продукцией паратгормона (иПТГ). Вторичные формы этого заболевания часто встречаются у пациентов с хронической болезнью почек, особенно на выраженных стадиях. Гиперпаратиреоз проявляется минерально-костными нарушениями, болевым синдромом, увеличением риска переломов.
На начальных стадиях заболевания возможно консервативное (медикаментозное) лечение. Но при выраженном, длительном гиперпаратиреозе, когда увеличенные паращитовидные железы могут превращаться в аденомы (так называемый третичный гиперпаратиреоз) необходимо хирургическое лечение, требующее высокой квалификации специалистов.
В Университетской клинике «Казань» проводятся такие сложные операции (паратиреоидэктомии) у пациентов на программном гемодиализе. Консультации, отбор пациентов на операцию, предоперационная подготовка, ведение в послеоперационном периоде ведутся на базе отделения гемодиализа Униклиники «Казань». Заведующий отделением, врач высшей категории — Дамоцев Владимир Аркадьевич. Операции проводит заведующий вторым хирургическим отделением, врач высшей категории - Минабутдинов Рафаэль Минсалимович. После операции у пациентов отмечается значительное улучшение самочувствия и лабораторных показателей. В отделении гемодиализа этот вопрос курирует врач-нефролог Вахитова Рената Шамилевна.

27 Июля

27 Июля