Университетская клиника » Декада инвалидов

Декада инвалидов

Близится Международный день инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. В этот день Всемирная организация здравоохранения присоединяется к партнерам в ознаменование «дня для всех людей». Эта тема отражает растущее понимание того, что состояние инвалидности является неотъемлемой частью жизни человека. В какой-то момент жизни почти каждый человек может испытывать временную или постоянную нетрудоспособность. Несмотря на это, лишь немногие страны располагают адекватными механизмами для полного удовлетворения потребностей людей с ограниченными возможностями.
По оценкам ВОЗ, более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. Ожидается, что это число будет возрастать в связи со старением населения и ростом распространенности неинфекционных заболеваний. Хотя инвалидность коррелирует с неблагополучным положением, не все люди с ограниченными возможностями в равной степени находятся в неблагополучном положении. Многое зависит, в частности, от условий, в которых они живут, и от того, имеют ли они равный доступ к здравоохранению, образованию и занятости.
В Университетской клинике КФУ обеспечен доступ к эффективным услугам по укреплению здоровья и оказанию профилактической, лечебной, реабилитационной и паллиативной помощи. Организованы - выровненный доступ к зданию, досягаемое медицинское оборудование, надлежащие указатели, широкие дверные проемы, соответствующее стандартам оборудование в туалетах и доступные места для парковки.
Организована медицинская помощь на дому: врачи терапевты, а также узкие специалисты согласно графику и медицинским показаниям осуществляют выезд и осмотр маломобильных пациентов.
Также организована вакцинация от COVID-19 на дому. Еженедельно бригада медицинских работников выезжает по адресам маломобильных пациентов. С начала 2021 года на дому вакцинировано около 87 маломобильных пациентов из 212 человек.
Осуществляется дистанционная выписка льготных рецептов, что исключает нахождение в общей очередности и минимизирует риски заражения ОРВИ, что особенно актуально в период пандемии COVID-19.
Также Университетская клиника КФУ участвует в системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Республике Татарстан (согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 марта 2021 года N 198).