Университетская клиника » В Университетской клинике КФУ продолжается вакцинация от COVID-19. Доступны четыре вакцины

Врач-эпидемиолог униклиники Диана Суфияровасообщила, что по состоянию на 1 сентября от COVID-19 первым компонентом привились 12 тыс. 608 человек, вторым – 11 тыс. 592 человека. Что касается сотрудников Казанского университета, то число привившихся, с учетом сотрудников униклиники, составляет 4594. От коронавируса привились 4046 студентов Казанского университета.

«Иммунизация осуществляется вакцинами: "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак"), "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник Лайт"», – пояснила эпидемиолог.

Сделать прививку от коронавируса можно в поликлинике (ул. Вишневского, 2а). В рабочие дни пройти иммунизацию можно с 9.00 до 18.00, в выходные – с 9.00 до 16.00. Запись осуществляется по телефону 233-30-00.

Для вакцинации от COVID-19 при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. В здании поликлиники необходимо пройти к стойке регистратуры, заполнить необходимые документы. Далее пришедший на вакцинацию следует в кабинет терапевта, там осуществляется осмотр, проводится измерение давления, сатурации. Затем он направляется в прививочный кабинет №116 на первом этаже поликлиники.

Человек должен быть здоров и не испытывать недомогания в момент вакцинации. Противопоказанием к вакцинации является возраст до 18 лет, беременность, острые состояния, включающие лихорадки, обострения хронических заболеваний, аллергические реакции на компоненты вакцины.

После вакцинации возможны повышение температуры тела (субфебрильная температура), утомляемость, потеря обоняния – это нормальные реакции на прививку.

Материал доступен на медиапортале КФУ