Университетская клиника » В Университетской клинике КФУ продолжается вакцинация от COVID-19

В Университетской клинике КФУ продолжается вакцинация от COVID-19

О ходе прививочной кампании рассказала врач-эпидемиолог Университетской клиники Казанского федерального университета Диана Суфиярова.

«На сегодняшний день в униклинике первым компонентом «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») привились 5312 человек, а первым компонентом вакцины «ЭпиВакКорона» – 297 человек. Вторым компонентом «Спутник V» иммунизированы 4659 человек, а вторым компонентом «ЭпиВакКорона» – 234 человека. Напомню, что прививаться необходимо с целью профилактики COVID-19. Вакцинация поможет предотвратить заболевание, а в том случае, если человек все же заболел, избежать тяжелых последствий и летального исхода», – сообщила Диана Ринатовна.

Она отметила, что переболевшие коронавирусной инфекцией могут сделать прививку через 6 месяцев после болезни. Для этого не обязательно сдавать ПЦР-тест или тест на антитела.

«Сейчас время отпусков. При пересечении границы многие страны и некоторые авиакомпании требуют предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Делать такой тест необходимо не ранее чем за 72 часа до выезда из страны. Для этого необходимо обратиться в поликлинику, которая находится по адресу: улица  Вишневского, 2а, на ресепшн, который находится на 4-м этаже», – проинформировала врач.

Напомним, что сделать прививку от коронавирусной инфекции можно по тому же адресу. Чтобы привиться от COVID-19, сотрудники, студенты и прикрепленные к университетской клинике горожане должны предварительно записаться по телефону: 233-30-00.

В рабочие дни пройти иммунизацию можно с 9.00 до 18.00, в выходные – с 9.00 до 16.00. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Сделать прививку могут и иностранные граждане, имеющие СНИЛС. При отсутствии этого документа для вакцинации нужно обратиться в студенческую поликлинику (Оренбургский тракт, 95).

Главное условие: человек должен быть здоров и не испытывать недомогания в момент вакцинации. Противопоказанием к вакцинации является возраст до 18 лет, беременность, острые состояния, включающие лихорадки, обострения хронических заболеваний, аллергические реакции на компоненты вакцины и на введение первого компонента вакцины как такового.