Университетская клиника » В Лаборатории сна Университетской клиники КФУ появился компьютерный пульсоксиметр

В Лаборатории сна Университетской клиники КФУ появился новый аппарат – компьютерный пульсоксиметр.

Компьютерная пульсоксиметрия – метод длительного мониторирования процентного содержания оксигемоглобина в артериальной крови (сатурации) и пульса. За ночь оксиметр регистрирует сатурацию около 15000 раз и сохраняет полученные данные в памяти прибора. Дальнейшая компьютерная обработка данных позволяет с высокой точностью оценивать параметры сатурации и пульса в период ночного сна.

Проведение компьютерной пульсоксиметрии во сне показано для пациентов с:

• Ожирением 2 степени и выше (индекс массы тела >35)
  • Артериальной гипертонией 2 степени и выше (особенно ночная и утренняя)
  • ХОБЛ тяжелого течения
  • Сердечной недостаточностью 2 степени и выше
  • Дыхательной недостаточностью 2 степени и выше
  • Легочным сердцем
  • Метаболическим синдромом
  • Пиквикским синдромом
  • Гипотиреозом (снижение функции щитовидной железы)

Обследование также показано для пациентов с жалобами на:

• Храп и остановки дыхания во сне
  • Учащенное ночное мочеиспускание (>2 раз за ночь)
  • Затрудненное дыхание, одышка или приступы удушья в ночное время
  • Ночная потливость
  • Частые пробуждения и неосвежающий сон
  • Разбитость по утрам
  • Утренние головные боли
  • Выраженная дневная сонливость

Процедура пульсоксиметрии абсолютно безопасна для пациента, безболезненна и не имеет противопоказаний.

Алгоритм проведения процедуры:

1. На запястье левой руки фиксируется блок, в который вмонтирован микропроцессор.
  2. На палец этой же руки устанавливается датчик прибора.
  3. Датчик включается автоматически сразу после установки. Полученные значения отображаются на дисплее приемника.
  4. Датчик на пальце должен оставаться на протяжении всей ночи. Все пробуждения в течение ночи должны быть зафиксированы в дневнике.

Утром пациент самостоятельно отключает прибор, снимает датчик и приемник. Полученные результаты вместе с дневником исследования передаются врачу.

После расшифровки результатов исследования врач  дает рекомендации по оптимальной тактике лечения.

Записаться на консультацию к руководителю Лабораторией сна Университетской клиники КФУ можно по телефону 8 843 233 30 22