Университетская клиника » Применение эндоскопической диссекции в подслизистом слое в униклинике КФУ

Применение эндоскопической диссекции в подслизистом слое в униклинике КФУ

В течение трех лет в Университетской клинике было проведено порядка 40 операций- эндоскопических диссекций в подслизистом слое – ESD. О методике, которая позволяет сохранить орган при опухолях в системе органов ЖКТ, рассказал врач-эндоскопист Рамиль Залялов

Эндоскопическая диссекция в подслизистом слое (ESD, Еndoscopic submucozal dissection) – многоэтапный, сложный метод удаления доброкачественного образования путем отслоения образования от здоровой ткани под визуальным контролем, который применяется в униклинике КФУ.

"Данная методика используется для удаления образования единым комплексом, что позволяет четко контролировать зону патологической ткани, при этом важным является то, что полноценная функция органа сохраняется (пищевод, желудок, кишка), - подчеркнул Рамиль Залялов. - Так, в подслизистом слое органа создается увеличенный просвет путем введения в данный слой специального препарата, благодаря этому происходит выпячивание слизистой оболочки и появляется возможность удаления опухоли".

Специалисты отмечают, что частота рецидивов продолженного опухолевого роста при диссекциях намного меньше, чем при петлевой резекции.

В отличие от эндоскопической резекции слизистой (EMR), при эндоскопической диссекции используются несколько специальных ножей, а не эндоскопическая петля для срезания. После того как участок опухоли оказывается приподнятым над подслизистым слоем, одномоментно удаляется весь конгломерат опухоли.

Операция, по словам врача эндоскопического отделения униклиники, проходит в течение 1-1,5 часов, в зависимости от размеров и локализации опухоли. Она является малоинвазивной, осуществляется без разрезов на коже.

«Что касается рекомендаций в послеоперационном периоде, то, независимо от объема выполненной операции, пациенту категорически запрещаются физические нагрузки в течение 14 дней, а также прием антикоагулянтов и антиагрегантов в течение 5 дней. В стационаре пациент находится под наблюдением врачей в течение четырех дней», - подытожил Рамиль Залялов.

Метод эндоскопической диссекции подслизистого слоя при поверхностных новообразованиях пищеварительного тракта является перспективным органосохраняющим лечебным направлением и, при строгом соблюдении критериев отбора больных, может стать альтернативой традиционным хирургическим вмешательствам.