Университетская клиника » Грыжа межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска

Зачастую одной из причин появления болей в спине является грыжа межпозвоночного диска.
Межпозвоночной грыжей называется смещение пульпозного ядра диска с разрывом фиброзного кольца, которое сопровождается болевым синдромом, а в некоторых случаях — развитием неврологических осложнений на уровне конечностей.
При этом межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника в большинстве случаев проявляется у людей в возрасте 25-45 лет.
Сейчас существует множество безоперационных методов лечения позвоночной грыжи. Тем не менее, в некоторых случаях лечение межпозвонковой грыжи требует  проведения хирургического вмешательства.

Если говорить о причинах разрушения хряща и развития грыжи межпозвоночного диска, то среди основных выделяют

одномоментную острую или хроническую перегрузку позвоночно-двигательного сегмента, которой способствуют:
Основной причиной  и развития грыжи является
1. поднятие тяжести;
2. длительная сидячая работа;
3. неправильная осанка;
4. поворот корпуса в наклоне;
5. хроническое воздействие вибрации.
Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела:
- боль в пояснично-крестцовой области;
- боль в нижних конечностях;
- слабость и нарушение чувствительности в ногах.
Диагностика
Основным методом диагностики заболевания является магнитно-резонансная томография. На основе полученных данных принимается решение о выборе тактики лечения грыжи межпозвоночного диска.
Лечение
В зависимости от степени повреждения межпозвонкового диска, выраженности клинических проявлений и неврологической симптоматики, может применяться консервативное и оперативное лечение.
Записаться на консультацию к врачу-нейрохирургу Университетской клиники КФУ можно ☎ 8 843 233 30 22