Университетская клиника » В Униклинике выполняется эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография и папиллосфинктеротомия

В Университетской клинике КФУ выполняется эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография и папиллосфинктеротомия при патологии желчевыводящих и панкреатических протоков. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) позволяет получить изображение желчевыводящих путей и протока поджелудочной железы и выявить существующую в них патологию.

Основными показаниями к ЭРХПГ являются механическая желтуха и боли в животе, возможной причиной которых является нарушение проходимости желчных или панкреатических протоков, обусловленное наличием камней, опухолей или стриктур (сужение) желчных или панкреатических протоков.

Это наиболее информативный метод диагностики патологии заболеваний желчевыводящих и панкреатических протоков. Вид исследования относится к процедурам малого риска, однако требует осторожного применения. При необходимости производится стентирование желчных протоков.

Подробная информация  8(843) 233 30 22