Университетская клиника » В униклинику КФУ поступила вторая партия вакцины против гриппа «Совигрипп»

В униклинику КФУ поступила вторая партия вакцины против гриппа «Совигрипп»

В униклинику КФУ поступила вторая партия вакцины против гриппа «Совигрипп». Она формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа.

Привиться смогут 4800 человек.

Как сообщила Центру медиакоммуникаций Казанского университета заведующая эпидемиологическим отделением униклиники КФУ Татьяна Шляпченкова, состав вакцин меняется каждый год, в них включаются именно те штаммы гриппа, которые циркулируют в данное время.

Татьяна Юрьевна отметила, что особенно важно пройти иммунизацию лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: студентам, медицинским работникам, работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли, военнослужащим, полиции. Вакцина «Совигрипп» имеет в своем составе консервант, поэтому противопоказана беременным и детям

«В Университетской клинике КФУ вакцинация осуществляется в прививочном кабинете №116 поликлиники по адресу: ул.Вишневского, 2а, с 8.00 до 19.00. В день вакцинации прививаемые должны быть осмотрены терапевтом/фельдшером с обязательной термометрией, – пояснила Шляпченкова. – Иммунный ответ последует спустя две недели после вакцинации».

При температуре выше 37 °С вакцинацию не проводят. Оптимально, чтобы в течение двух недель, предшествующих иммунизации, не было простудных заболеваний. Если у пациента имеются хронические заболевания, то прививка проводится в период ремиссии.

После прививки, в течение двух дней, не рекомендуются водные процедуры: душ, бассейн и баня. Крайне важно и оградить себя от переохлаждения.