Врач ультразвуковой диагностики Униклиники стала соавтором методических рекомендаций по оценке узлов щитовидной железы и определения риска  их злокачественности по данным УЗИ

Врач ультразвуковой диагностики Университетской клиники КФУ, доцент кафедры ультразвуковой диагностики КГМА, к.м.н. Фарида Тимершиевна Хамзина стала соавтором методических рекомендаций  по оценке узлов  щитовидной железы и  определения риска  их злокачественности  по данным УЗИ.

В 2017 году Американской коллегией радиологов (American College of Radiology (ACR)) была разработана стандартизированная шкала оценки изменений щитовидной железы (шкала ACR TIRADS), которая успешно применяется для верификации онкологической патологии на ранней стадии.

Методическое пособие, подготовленное ведущими российскими специалистами в области ультразвуковой диагностики разбирает возможности использования классификации или шкалы ТI-RADS  (Thyroid imaging reporting and data system) в практике ультразвуковых диагностов нашей страны, адаптировано для работы в условиях нашего отечественного здравоохранения.

В чем особенность этой системы?

Классификация TI-RADS позволяет стандартизировать оценку результатов УЗИ узловых образований щитовидной железы. Другими словами - определить выявленные при комплексном УЗИ очаговые изменения в установленные категории, что облегчает интерпретацию полученных результатов и позволяет клиницистам выбрать дальнейшую тактику ведения каждого конкретного пациента (биопсия, хирургическое лечение, динамическое наблюдение, сроки выполнения контрольных УЗИ и  др.). Освещенный в методическом пособии вариант  классификация TI-RADS адаптирован для работы в медицинских учреждениях России и предназначен в первую очередь для врачей ультразвуковой диагностики первичного звена.

Данное методическое пособие позволит врачам ультразвуковой диагностики освоить стандартизацию результатов УЗИ пациентов с узловым зобом и провести правильный отбор образований щитовидной железы для выполнения биопсии,  для снижения количества неоправданных биопсий на доброкачественных узлах.

В работе над этими рекомендациями приняли участие ведущие специалисты России, врачи  - эксперты городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Тверь и Новосибирск.

За последние десятилетия отмечается неуклонный рост больных с узловыми образованиями ЩЖ.

Возрастающее  число проводимых УЗИ  щитовидной железы приводит  к выявлению  большого количества узлов, многие  из которых  являются доброкачественными. Однако  среди них встречаются и злокачественные новообразования. Важность  результатов УЗИ  в дальнейшей тактике ведения больного обусловили потребность в наличии единой терминологии, а также  единой системы классификации найденных узловых образований,  на основе которой можно было бы оценить вероятность злокачественности узлов   и тактику их дальнейшего ведения.

С целью раннего выявления онкологического  заболевания (другими словами рака щитовидной железы), большинство узлов требуют специальной диагностики – пункционной биопсии.

Для решения вопроса отбора узлов щитовидной железы на биопсию  в 2009 г. группой чилийских ученых (Horvath E. и соавт.)  впервые предложена классификация TI-RADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) -система стратификации (оценки риска злокачественности) узлов щитовидной железы

За последние 10 лет предложены  различные модификации этой классификации  TI-RADS.