Университетская клиника » Главный врач Университетской клиники КФУ Сергей Альбертович Осипов посети Таджикистан

Ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров и главный врач Университетской клиники КФУ Сергей Альбертович Осипов посетили Таджикистан
В рамках расширенной программы визита состоялась встреча с министром здравоохранения Республики Таджикистан Насимом Олимзодой, во время которой  участники обсудили перспективы создания медицинского колледжа. Позднее делегация из Татарстана осмотрела здания будущего колледжа площадью 7000 кв.м. Согласно предварительным договорённостям, таджикская сторона обеспечит ремонт помещений и фасада, а КФУ предоставит все необходимое оборудование для обучения. Также поднималась тема развития сотрудничества с университетской клиникой КФУ в области предоставления медицинской помощи, которую Таджикистан оказать не может.
Надо сказать, перспективы развития взаимодействия с Таджикистаном в области медицины представляют для КФУ большой интерес. В ходе посещения медицинского центра "ШИФО", также прошедшего в эти дни, состоялась встреча с врачами и медицинским персоналом, ознакомление с возможностями клиники, обсуждение перспектив привлечения ресурсов университетской клиники для лечения пациентов в Таджикистане. Также состоялся визит на фармакологический завод "Vezha Pharmaceuticals", в ходе которого обсуждалась перспектива внедрения результатов исследований, проводимых учёными КФУ, в производство.