Университетская клиника » Кардиохирурги униклиники выполнили редкое двухкомпонентное хирургическое вмешательство

Кардиохирурги Университетской клиники КФУ выполнили редкое двухкомпонентное хирургическое вмешательство – аортокоронарное шунтирование трех артерий и радиочастотную абляцию без применения искусственного кровообращения.

В Университетскую клинику 64-летний пациент поступил с диагнозом ишемической болезни сердца, которой страдал более десяти лет. Четыре года назад на фоне этого заболевания возникли первые признаки нарушения ритма сердца. Чтобы избежать образования тромбов в полостях сердца, которое может произойти на фоне нерегулярного ритма, мужчина на протяжении 4 лет ежедневно принимал препараты, снижающие свертываемость крови.  Последние полгода приступы аритмии приобрели форму постоянных нарушений ритма, резко снизилась выносливость и способность выполнения даже небольшой физической нагрузки.

Пациент был направлен на обследование, в рамках которого было выявлено сужение коронарных артерий, кровоснабжающих сердце. После консилиума было решено провести одномоментное вмешательство, состоящее из проведения аортокоронарного шунтирования и радиочастотной абляции.

Проведение коронарного шунтирования или транскатетерной радиочастотной абляции по отдельности – это ежедневная практика в наше клинике. Уникальность выполненной операции заключалась в том, что коронарное шунтирование и радиочастотная изоляция легочных вен на открытом работающем сердце выполнялись одномоментно и без искусственного кровообращения. Такое вмешательство требует высокого уровня подготовки хирурга, поскольку манипуляции на нижней поверхности работающего сердца технически сложнее, однако, позволяет избежать осложнений, сопряженных с искусственным кровообращением и  дает возможность разрешить проблемы пациента комплексно - отметил заведующий кардиохирургическим отделением Университетской клиники КФУ Хазиахметов Данияр Фаридович.