Университетская клиника » В Университетской клинике КФУ провели транскатетерную трансапикальную имплантацию аортального клапана

В Университетской клинике КФУ провели транскатетерную трансапикальную имплантацию аортального клапана четырем пациентам, средний возраст которых составил 75 лет.

В этом году операции выполняли на новом ангиографическом комплексе последнего поколения.

Двухдневный мастер-класс прошел с участием врачей-кардиохирургов и врачей-рентгенэндоваскулярных хирургов, во время которого были проведены четыре операции на сердце с использованием инновационных транскатетерных аортальных клапанов отечественного производства. Поделиться опытом с коллегами в Татарстан второй раз приехали врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии: врач-кардиохирург Андрей Воеводин и врач-рентгенэндоваскулярный хирург Алексей Аленов.

Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) – современный малоинвазивный транскатетерный способ замены аортального клапана искусственным.

«Существует множество заболеваний сердца, которые в конечном итоге приводят к серьезным изменениям этого жизненно важного органа, отложению кальция на створках аортального клапана, изменению его функции. У пациентов может развиться стенокардия, головокружение, сердцебиение, одышка. Эффективным методом лечения в этом случае является замена клапана протезом, что возможно осуществить двумя способами: традиционным хирургическим или эндоваскулярным.

Традиционный хирургический метод – это полостная операция: под общим наркозом вскрывается грудная клетка, подключается аппарат искусственного кровообращения, обеспечивается доступ к аортальному клапану, производится его замена. В случае, когда открытая полостная операция противопоказана, возможно проведение протезирования аортального клапана эндоваскулярным способом – TAVI (транскатетерная имплантация аортального клапана). Чаще всего в такой ситуации в зоне внимания врачей - возрастные пациенты с тяжелой патологией, - рассказал заведующий отделением кардиохирургии Университетской клиники КФУ Данияр Хазиахметов.

На всех этапах производства аортального клапана врачи и производители плотно взаимодействовали друг с другом. Четыре года операции с использованием этой разработки выполняются в кардиохирургическом центре Пензы. Татарстан стал одним из первых регионов, где провели транскатетерную имплантацию аортального клапана российского производства.

«Одиннадцать лет назад в Пензе открылся Федеральный сердечно-сосудистый центр, который занимается хирургическим лечением заболеваний сердца в больших объемах, проинформировал врач-кардиохирург Федерального сердечно-сосудистого центра города Пенза Андрей Воеводин. - Все это время специалисты центра сотрудничают с компанией, которая занимается разработкой и созданием отечественного транскатетерного аортального клапана. В отличие от импортного аналога для производства этого клапана не используют биоматериал, все элементы выполнены из синтетических волокон, что позволит значительно увеличить срок службы протеза».