Университетская клиника » В поликлинике униклиники завершился проект, проводимый в рамках концепции бережливая поликлиника

Работа сотрудников кафедры экономики и производства Института экономики, управления и финансов КФУ и студентов была направлена на улучшение оказания качества медицинских услуг пациентам в поликлинике Университетской клиники КФУ.

Участники проекта определи хронометраж рабочего времени врачей в отделениях поликлиники - в дневном стационаре, клинико-диагностическом, терапевтическом, профилактическом отделениях, а также в кабинете неотложной помощи.

Большое внимание уделили прохождению медосмотров. Были отрегулированы потоки пациентов, что значительно сократило время ожидания перед кабинетом врачей. Сейчас медицинские регистраторы на этапе оформления определяют группу из пяти человек и снабжают их четким алгоритмом действия, включая прохождение кабинетов и специалистов по списку. Прием врачей подстроили под удобное для пациентов время.

В кабинете неотложной помощи проанализировали процесс оказания неотложной помощи благодаря  наблюдению и проведению хронометража осмотра сотрудниками отделения пациентов. Изучили должностные обязанности каждого доктора, временные потери и предложили их устранение перестроив процесс оказания неотложной помощи. Обеспечили преемственность пациента при переходе в другие отделения поликлиники.

Все это обеспечило усовершенствование работы поликлиники Университетской клиники КФУ.