Университетская клиника » Мастер-класс для врачей из Германии

Мастер-класс для врачей из Германии

В Университетской клинике КФУ в рамках работы междисциплинарного российско-немецкого семинара "Взаимодействие: от клетки до человека", посвященного  30-летию партнерского договора между Гиссенским университетом им. Ю. Либига и КФУ, провели показательный мастер-класс для участников из Германии.

Хирурги-эндокринологи Университетской клиники КФУ продемонстрировали применение малонвазивной методики лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы  - чрезкожную лазерную абляцию.

«В зарубежных клиниках такой малоинвазивный вид лечения применяется недостаточно широко ввиду высокой стоимости зарубежного лазерного оборудования. Методику используют только в крупных медицинских центрах России, в том числе в Университетской клинике, - рассказал заведующий кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ИФМиБ КФ, врач-хирург униклиники Сергей Викторович   Зинченко.

Также во время мастер-класса проведут фотодинамическую терапию пациенту с многофокусным раком кожи волосистой части головы. Эта методика является единственной альтернативой методам лучевого и хирургического лечения. При этом терапевтический и эстетический результат значительно превышает результаты традиционных методов лечения.