Университетская клиника » Мастер-класс «Трансуретральная энуклеация предстательной железы» прошел в Университетской клинике КФУ

Во время интенсива были проведены две операции – лазерная энуклеация предстательной железы, а также биполярная энуклеация предстательной железы.

В Университетской клинике Казанского федерального университета состоялся мастер-класс «Трансуретральная энуклеация предстательной железы». Операции прошли под руководством ведущего научного сотрудника Медицинского научно-образовательного центра МГУ доктора медицинских наук Николая Сорокина.

«Во время мастер-класса были проведены две операции – лазерная энуклеация предстательной железы, а также биполярная энуклеация предстательной железы. Первая – с использованием тулиевого волоконного лазера, вторая операция выполнялась эндоскопически с использованием электрохирургического инструментария. Если раньше основная масса операций проводилась с помощью открытого доступа, то сейчас появилась возможность делать такие операции эндоскопическим способом, что позволяет избавить пациента от заболевания при аденоме любых размеров», - рассказал Николай Сорокин.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы – широко распространенное заболевание у мужчин среднего и пожилого возраста. Единственным радикальным методом лечения является оперативный. В современной урологии в оперативном лечении этого заболевания применяется трансуретральная резекция и различные ее модификации.

Операции выполнялись под щадящим наркозом – спиномозговой анестезией. Пациенты находились в сознании. Каждая операция длилась около часа. Эта методика позволяет проводить лечение пациентов, которые имеют сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, принимают кроворазжижающие препараты.

Также во время мастер-класса с докладом «Трансуретральная энуклеация предстательной железы» выступил врач-уролог Университетской клиники КФУ Руслан Алиев.

Трансляция из операционной осуществлялась в конференц-зал, расположенный в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ.