Университетская клиника » Мастер–класс «Трансуретральная энуклеация предстательной железы» пройдет в униклинике КФУ

19 апреля в Университетской клинике Казанского федерального университета состоится мастер–класс «Трансуретральная энуклеация предстательной железы». Показательные операции пройдут под руководством ведущего научного сотрудника Медицинского научно-образовательного центра МГУ доктора медицинских наук Николая Сорокина.

Во время мастер-класса будут проведены две операции – лазерная энуклеация предстательной железы, а также биполярная энуклеация предстательной железы.

С докладом «Трансуретральная энуклеация предстательной железы» выступит врач-уролог Университетской клиники КФУ Руслан Алиев.

Трансуретральная энуклеация предстательной железы – новый метод эндоскопической хирургии в лечении заболеваний предстательной железы.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - широко распространенное заболевание мужчин среднего и пожилого возраста. Единственным радикальным методом лечения является оперативный метод. В современной урологии в оперативном лечении этого заболевания применяется трансуретральная резекция и различные ее модификации.

Трансуретральная энуклеация предстательной железы является общепризнанным стандартом оперативного лечения этого заболевания во всем мире, что объясняется высокой эффективностью данной методики, меньшей, по сравнению с открытой операцией травматичностью вмешательства, возможностью повторения без значительного повышения риска для больного, более коротким периодом реабилитации.

Трансляция из операционной будет осуществляться в конференц-зал, расположенном в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ.