Университетская клиника » В Университетской клинике КФУ  проводится кардиореспираторный мониторинг

В Университетской клинике КФУ  проводится кардиореспираторный мониторинг

С помощью этого метода функциональной диагностики врач-сомнолог регистрирует показатели работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а именно графическое представление частоты сердечных сокращений, ЭКГ и частоты дыхания во время наблюдения. Методика применяется при таких заболеваниях, как храп, синдром ночного апноэ, хроническая дыхательная недостаточность. С помощью кардиореспираторного мониторинга оцениваются следующие показатели работы организма:

• частоту дыхания;
  • наличие храпа;
  • движение грудной клетки во время дыхания;
  • насыщение артериальной крови кислородом – сатурация;
  • регистрацию электрической работы сердца – электрокардиограммы;

Врач-сомнолог занимается диагностикой, лечением и профилактикой нарушений сна. Рaбoтaя в тecнoм кoнтaктe c докторами дpугиx cпeциaльнocтeй, выяcняeт пpичины нapушeния сна, как они влияют нa oбщee caмoчувcтвиe пaциeнтa, и какое лечение необходимо, чтобы нормализовать ночной сон.

Существуют симптомы заболеваний, при которых нужно записаться к врачу - сомнологу:

• Храп
  • Остановки дыхания в ночное время
  • Поверхностный, беспокойный сон
  • Бессонница (сложности с засыпанием, пробуждения среди ночи, ранние пробуждения с невозможностью повторного засыпания)
  • Дневная сонливость
  • Связанные со сном сердечные аритмии, артериальная гипертония, приступы удушья
  • Возможны другие жалобы: учащенное мочеиспускание, потливость ночью, повышение артериального давления, головная боль, ночной кашель, изжога, боль в груди.

Синдром апноэ сна характеризируется прекращением дыхания во сне более чем на 10 секунд. При этом человек жалуется на дневную сонливость, усталость, снижение памяти и нарушение работоспособности. Внезапная остановка дыхания во сне может привести к смерти. Поэтому при появлении подобных симптомов нужно обратиться к врачу.

Для выяснения причины возникновения апноэ кроме кардиореспираторного мониторинга применяется такой метод, как полисомнография.

Он представляет собой регистрацию физиологических показателей во время сна. С его помощью оценивают:

• частоту дыхания
  • насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови
  • движение груди и брюшной стенки во время дыхания
  • позицию тела во сне
  • электрическую работа сердца – электрокардиограмму
  • движение глаз во сне – электроокулограмму
  • тонус мышц – электромиограмму
  • движение верхних и нижних конечностей
  • электрическую активность головного мозга – электроэнцефалограмму.

Исследование во сне необходимо провести, если

- Вы страдаете храпом

- Утром вы чувствуете себя «разбитым»;

-Утром у вас повышено давление, часто бывает головная боль;

- Ночью вас беспокоят боли в области сердца, отрыжка, изжога, вы часто просыпаетесь в туалет;

- Вы испытываете выраженную сонливость днем, можете уснуть во время просмотра телепередач, чтения и других спокойных занятий;

- У вас был хотя бы один случай «отключения» сознания/засыпания за рулем;

- Ваш врач порекомендовал обследование, так как подозревает у вас синдром обструктивного апноэ сна.

- Родственники замечают у вас остановки дыхания во сне

Кардиореспираторный мониторинг можно провести дома у пациента.

Если у вас есть признаки нарушений, особенно те, что беспокоят длительное время, рекомендуем обратиться к врачу-сомнологу!

В Университетской клинике КФУ консультации врача-сомнолога осуществляются по вторникам с 15.00 – 17.00.

Прием ведет врач функциональной диагностики высшей квалификационной категории,  врач - сомнолог Шагиахметова Лилия Ядкаровна

Сомнологией Лилия Ядкаровна занимается с 2003 года, когда впервые в РТ в клинике начали проводить полисомнографическое исследование.

Запись по телефону 8 843 233 30 22