Университетская клиника » В хирургическом стационаре Университетской клиники КФУ проводится акция «Спаси жизнь — стань донором костного мозга»

Организаторами мероприятия выступают Университетская клиника Казанского университета, АНО «Приволжский регистр доноров костного мозга» и благотворительная организация «Русфонд».
В акции принимают участие пять отделений: отделение хирургии, урологии, нефрологии, отделения гинекологии №1 и №2. Сдать кровь на типирование и вступить в регистр доноров костного мозга могут пациенты хирургического стационара, их родственники, а также медицинский персонал.
Каждый желающий принять участие в акции заполняет анкету. На основании ответов на вопросы будет определено, может этот человек стать донором или нет. После положительного решения производится забор крови. Данные будут внесены в регистр потенциальных доноров костного мозга.
В нем будут искать потенциальных доноров для конкретного пациента. И если совпадение обнаружится, то с потенциальным донором свяжется специалист регистра и расскажет, как действовать дальше.
Акция продлится до 31 марта.
Проводимое мероприятие является еще одной инициативой в рамках реализации совместного общественно значимого проекта КФУ-Русфонд по развитию Национального и Приволжского регистров доноров костного мозга и направленного на борьбу с раком крови.