Университетская клиника » Заведующий первым хирургическим отделением униклиники КФУ стал заслуженным врачом РТ

+7 (843) 233-30-60

Заведующему первым хирургическим отделением Университетской клиники Казанского федерального университета Владимиру Луканихину присвоено звание «Заслуженный врач Республики Татарстан».

Заслуженную награду Владимир Луканихин получил из рук главного врача униклиники КФУ Альмира Абашева.

В январе 2016 года в Университетской клинике КФУ разместилось новое отделение сосудистой хирургии. Команда врачей во главе с заведующим Владимиром Луканихиным начала свою работу в новом учреждении после вхождения в состав больницы скорой медицинской помощи №2.

Это, по словам завотделением, очень перспективно для отделения: в составе учреждения можно развиваться в принципиально новом направлении, где есть возможность комбинирования всех современных методик. В клинике собрана мощная диагностическая база, исследования проводятся на совершенно другом уровне.

Врачи, оперирующие в его команде, должны владеть как минимум двумя дисциплинами. Работа отделения требует от докторов полной отдачи, иногда на пределе возможностей. В униклинике проводятся все виды хирургического лечения: операции для обеспечения сосудистого доступа для подключения искусственной почки, открытые и эндоваскулярные вмешательства при заболеваниях артерий и вен.

Для справки. Владимир Луканихин родился 8 мая 1957 года в с.Кулаево Пестречинского района РТ. Окончил Казанский государственный медицинский институт им.С.В.Курашова по специальности «Лечебное дело» (1982 год), там же прошел интернатуру по специальности «Хирургия»(1983 год).

Врач – сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории.

1976 -1982 студент Казанского медицинского института им.С.В.Курашова;

1979-1982 – медбрат стационара детской больницы №6 Казани;

1982-1983 – врач-интерн интернатуры по специальности «Хирургия» городской больницы №6 г. Казани;

1988-1997 – врач-хирург кардиохирургического отделения городской  больницы №6 г. Казани;

В 1988 году был награжден почетной грамотой городской больницы №6.

1997-2001 – заведующий-хирург отделения врожденных пороков сердца центра ССН г. Казани;

2001-2003 – врач-сердечно-сосудистый хирург отделения врожденных пороков сердца центра сосудистой хирургии городской клинической больницы №6 Казани;

С 2016 года – заведующий отделением - врач-сердечно-сосудистый хирург 1-го хирургического отделения МСЧ ФГАОУ ВО КФУ.