Университетская клиника » В Университетской клинике КФУ успешно проведены первые операции транскатетерной криоабляции при нарушениях ритма сердца

Во время мастер-класса под руководством заведующего лабораторией хирургического лечения нарушений ритма сердца Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Министерства здравоохранения РФ, доктора медицинских наук Олега Валерьевича Сапельникова кардиохирургами Университетской клиники были прооперированы шесть пациентов в возрасте от пятидесяти четырех до семидесяти семи лет.

- В Университетской клинике КФУ для лечения пациентов с пароксизмальной формой фибриляции предсердий и мерцательной аритмией уже применяется методика радиочастотной абляции. Криобаллонная изоляция легочных вен еще один эффективный вид хирургического лечения, который отличается  значительным уменьшением продолжительности самой операции, что ведет к снижению оперативной нагрузки на организм и восстановлению пациента в короткие сроки, - отметил заведующий кардиохирургическим отделением Университетской клиники КФУ Хазиахметов Данияр Фаридович.

- В 2010 году когда эта методика начала применяться кардиохирургами, наметился лавинообразный рост количества выполненных операций с ее использованием и это говорит само за себя - считает куратор мастер-класса Олег Валерьевич Сапельников.  В прошлом году было выполнено 1500 таких операций, а общее количество операций при нарушениях ритма сердца составило 7 000.  Эта методика завоевывает признание, занимает свою нишу и оттесняет другие методы ввиду своей простоты и эффективности.

Фибрилляция предсердий — один из самых распространённых видов сердечных аритмий. Этим заболеванием страдают 1—2 % жителей планеты, и этот показатель растёт в последние годы.  По данным исследований, риск развития этого заболевания у мужчин и женщин старше 40 лет составляет 26 и 23 % соответственно. Врачи отмечают, риск развития инсульта у пациентов с фибриляцией предсердий повышается в пять раз.