Университетская клиника » Чрезкожная лазерная абляция при заболеваниях щитовидной железы

Чрезкожная лазерная абляция при заболеваниях щитовидной железы

Жители Приволжского федеральном округа входят в группу риска развития патологии щитовидной железы. В последнее время врачи отмечают увеличение  числа больных узловым нетоксическим зобом.

Выбор оптимальной тактики лечения таких пациентов – трудная задача. До недавнего времени врачи-эндокринологи имели в лечебном арсенале только консервативную терапию и хирургическое вмешательство.

Развитие медицинских технологий позволило медикам применять на практике новые методы лечения, которые приводят к локальному разрушению ткани узла, не оказывая при этом воздействие на окружающую паренхиму, то есть являются минимально инвазивными для больного. Для лечения используется диодный лазер и датчик для измерения температуры в окружающий узел здоровой ткани. Лечение осуществляется хирургом-эндокринологом, владеющим техникой оперативных вмешательств на щитовидной железе.

При своевременной диагностике узлового поражения щитовидной железы и проведении лазертермии, появляется возможность избежать «ненужного» оперативного вмешательства.

На сегодняшний день показаниями к лечению методом интерстициальной лазерной фотокоагуляции можно считать все доброкачественные узловые образования щитовидной железы солидного строения или с преобладанием солидного компонента  при узлах размером не более 3.5 см.

Подробности по телефону 8 843 233 30 22