Университетская клиника » Кардиохирурги Университетской клиники КФУ впервые провели «операцию Дэвида» — сложнейшее вмешательство на аорте и клапане сердца

Специалистам Университетской клиники Казанского федерального университета удалось выполнить пациенту протезирование корня и восходящего отдела аорты, сохранив при этом собственный клапан сердца. Операция длилась 4 часа и прошла успешно. На следующий день после операции пациент был переведен в палату.
У пятидесятисемилетнего пациента выявили критическое расширение - аневризму - восходящего отдела аорты, разрыв которой почти всегда приводит к гибели. Хирурги решили применить методику, которую разработал известный кардиохирург Тайрон Дэвид, которая предполагает замену пораженного участка аорты протезом, сохраняя при этом собственный  аортальный клапан сердца.

- «Операция Дэвида» относится к разряду высшей категории сложности, и выполняется только в ограниченном числе российских клиник. Во время этого вмешательства клапан сердца необходимо правильно разместить  и зафиксировать в протезе аорты, аккуратно вшить в протез устья коронарных артерий. Пациенты, у которых клапан аорты заменяется механическим протезом, вынуждены пожизненно принимать препараты для снижения свертываемости крови. Иногда это вызывает дискомфорт у пациентов, а иногда, при нарушении режима приема, становится причиной осложнений. Поэтому, при наличии возможности, считается предпочтительным сохранение собственного клапана, обладающего к тому же непревзойденными гемодинамическими параметрами, - отметил заведующий отделением кардиохирургии Хазиахметов Данияр Фаридович.