+7 (843) 233-30-60

В Университетской клинике Казанского федерального университета начала работу «Школа здоровья»

Проект полностью посвящен здоровью и возможностям современной медицины. "Школа здоровья" стартовала с визита в Университетскую клинику главных врачей поликлиник Казани в рамках выездного совещания управления здравоохранения по городу Казани. Главный врач Университетской клиники КФУ Абашев Альмир Рашидович продемонстрировал  руководителям медицинских учреждений столицы республики возможности амбулаторно-поликлинического звена Университетской клиники КФУ после глобальной реконструкции.

- Сегодня мы открыли школу, которая призвана объединить врачей, ученых и пациентов. Врачи будут рассказывать о тех болезнях, которые, к сожалению, достигают всех нас и мешают качественно жить. И, в то же время, в мероприятии участвуют наши ученые, которые занимаются биомедицинской наукой, они будут рассказывать о тех перспективных разработках, которые планируется внедрить в нашей клинике. И самое важное здесь - это, конечно, вопросы, связанные с диагностикой любых заболеваний, в том числе онкологических. В нашей клинике система диагностики построена таким образом, чтобы скрининг можно было пройти, не доходя до крайней стадии заболевания - обратился к гостям ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров во время открытия мероприятия.

Руководителей в лекционных залах, холлах с интерактивами и на экскурсиях сменили казанцы, пришедшие проверить показатели своего здоровья и познакомиться с обновленной поликлиникой. Семь лекторов, в состав которых вошли заведующие отделений и центров Университетской клиники КФУ, познакомили участников "Школы здоровья" с симптомами, диагностикой и современными методами лечения самых распространенных заболеваний.

К диагностическому интерактиву врачи-эндоскописты центра "Эндос" подошли творчески. Для схематичного объяснения, как выполняется колоноскопия - исследование кишечника использовали перец и семечки, первый выступил в качестве прототипа кишечника, вторые - в качестве полипов.

Лекторий школы стал одним из самых востребованных на мероприятие. Заведующий ревматологическим отделением униклиники Сибгатуллин Тимур Булатович во время своего выступления рассказал о том, что остеопароз занимает четвертое место по распространенности среди населения. Этим недугом страдают 14 миллионов человек, что составляет 10% населения страны. Каждую минуту происходит 7 переломов позвоночников и 17 внепозвонковых переломов у людей старше 50 лет. Современная медицина позволяет выявить остеопароз на самом раннем этапе, когда проявлений заболевания практически нет или они минимальны. В этом случае шанс на полное выздоровление значительно увеличивается.

Еще одной эпидемией 21 века врачи называют сахарный диабет.  Он на третьем месте по распространенности среди населения России. В Университетской клинике КФУ создан эндокринологический центр. Всех желающих участников "Школы здоровья" во время экскурсий по поликлинике познакомили с его работой. Также был организован интерактив по контролю уровня глюкозы в крови. Во время его проведения врачи-эндокринологи консультировали пациентов и давали рекомендации, что делать если уровень сахара повышен.

Гости "Школы здоровья" также узнали об органосохраняющей методике лечения миомы матки, доступной пациенткам Университетской клиники, современном методе лечения аденомы простаты, о том, какие признаки заболевания почек могут быть и какие анализы необходимо сдать, чтобы узнать о возможной  болезни почек.

Все желающие могли проверить свой рост и вес, сделать флюорографию, измерить уровень глюкозы в крови. Специальным подарком для гостей мероприятия стал розыгрыш трех чек-апов – комплексного обследования сердца, а также специального обследования женского и мужского здоровья. Мероприятие длилось два с половиной часа.