+7 (843) 233-30-60

Правильное питание после праздников

После продолжительных новогодних праздников вернуть организм в рабочий ритм - непростая задача. Больше недели питание и сон были организованы по "праздничному". Чтобы войти в рабочую колею потребуются усилия и знания. Последними делятся специалисты Университетской клиники КФУ.

Сразу после праздников не рекомендуется начинать придерживаться строгих диет - рекомендует врач-диетолог Университетской клиники КФУ, главный внештатный диетолог МЗ РТ Аверкиева Венера Раисовна.

Сначала нужно вернуться к здоровому питанию, которое представляет собой небольшие порции без больших перерывов 5-6 раз в день. Необходимо употреблять больше продуктов богатых клетчаткой - это овощи и фрукты. Подойдут нежирные сорта мяса, рыбы, курицы без кожи, низкожирные сорта молока и молочных продуктов.

Диетологи рекомендуют ограничить потребление чистого сахара и соли. Через 1-2 недели можно сделать разгрузочный день, тот который подходим именно вам. Наиболее широко используются следующие разгрузочные диеты: яблочные, кефирные, творожные, мясные, рыбные.

Для поддержания нормальной массы тела необходим баланс между количеством потребляемой с пищей энергии и количеством израсходованной энергии. Поэтому необходима и физическая активность. Занятия надо начинать постепенно с прогулок по 10-30 минут, катания на лыжах, коньках.