Запись на прием
EN

В Университетской клинике КФУ начали проводить цитогенетические исследования (кариотипирование) для выявления аномалий развития будущего малыша, определение кариотипа у взрослых пациентов.

Современная медицина предлагает будущим родителям не только узнать пол ребенка и увидеть его черты лица, но и заранее определить, какие болезни ждут малыша в будущем. Помогает в этом цитогенетическое исследование. Для его проведения достаточно нескольких миллилитров крови, любой другой жидкости или ткани плода. После сложных химических и физических манипуляций с материалом врач-генетик ответит на вопросы по здоровью будущего ребенка и расскажет, есть ли у мамы возможность его выносить.

Такой вид исследования показан родителям, столкнувшимся с проблемой зачатия - он поможет выявить причины бесплодия или невынашивания. Процедуру цитогенетических исследований назначают также беременным женщинам, оказавшимся в группе риска по синдрому Дауна у плода, или, если существует высокая вероятность рождения ребенка с другими генетическим заболеванием. А также парам, планирующим беременность в зрелом возрасте (от 35 лет). Внутриутробное цитогенетическое исследование плода назначается врачом-генетиком после консультации супружеской пары и оценки возможных рисков развития аномалий.

Все диагностические процедуры проводятся амбулаторно в хирургическом кабинете под контролем УЗИ.

Кроме пренатальной (дородовой) диагностики патологий развития цитогенетическому исследованию можно подвергнуть абортный материал. Анализ позволит определить причину самопроизвольного прерывания беременности, а так же причину появления пороков у плода. Этот вид диагностики показывает изменения в ДНК супругов, которые будут приводить к репродуктивным потерям, проще говоря, выкидышам и абортам. Цитогенетическое исследование дало возможность многим супружеским парам, имеющим дефектные рецессивные гены, родить здоровых детей либо, а если это невозможно, задуматься о процедуре ЭКО и суррогатном материнстве.

Получить консультацию врача-генетика с последующим цитогенетическим исследованием можно по рекомендации врача акушерско-гинекологического профиля, врача-гематолога, врача-уролога, так же обратившись напрямую к врачу-генетику Университетской клиники КФУ.
Подробная информация по телефону 8 (843) 233 30 22

2 Апреля