Запись на прием
EN

В Университетской клинике "Казань" выполняется эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография и папиллосфинктеротомия при патологии желчевыводящих и панкреатических протоков

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) позволяет получить изображение желчевыводящих путей и протока поджелудочной железы и выявить существующую в них патологию.

Основными показаниями к ЭРХПГ  являются механическая желтуха и боли в животе, возможной причиной которых является нарушение проходимости желчных или панкреатических протоков, обусловленное наличием камней, опухолей или стриктур (сужение) желчных или панкреатических протоков.

В то время как диагностическое эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта обычно выполняется быстро, проведение ЭРХПГ занимает довольно много времени. Значительная продолжительность и сложность этой процедуры обусловливает необходимость введения  седативных препаратов,  аналгетиков и спазмолитиков.

При проведении ЭРХПГ врач-эндоскопист использует специальный эндоскоп, который  представляет собой длинный гибкий «шланг»,  с фиброволоконной оптикой, позволяющей передавать изображение слизистых оболочек на специальный экран.
Врач находит место, где желчные протоки входят в двенадцатиперстную кишку, затем вводит туда тонкий катетер и впрыскивает рентген-контрастное вещество, позволяющее получить изображение состояния желчных протоков (а также желчного пузыря и протока поджелудочной железы) с помощью рентгеновского оборудования.

ЭРХПГ является наиболее информативным методом диагностики патологии заболеваний желчевыводящих и панкреатических протоков. Этот вид исследования относится к процедурам малого риска, однако требует осторожного применения, так как в некоторых случаях могут возникнуть осложнения – такие как: панкреатит, холангит, аллергические реакции при индивидуальной непереносимости контрастного вещества.
Для проведения ЭРХПГ требуется специальная подготовка пациента: не принимать пищу и жидкость не менее чем в течение 8 часов.

Эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) - это малоинвазивная операция, позволяющая устранить патологию большого дуоденального сосочка (БДС), а также удалить камни из желчных протоков при холедохолитиазе и купировать приступ острого панкреатита, обусловленный  воспалением БДС  или вколоченным камнем терминального отдела общего желчного протока.

ЭПСТ – операция, при которой производится рассечение БДС. Её производят для того, чтобы облегчить выход желчных камней, желчи и выделений поджелудочной железы.

Впервые ЭПСТ была выполнена в 1973 г. в Японии доктором К.Kavai и ФРГ доктором – М.Classen.

1 Декабря

1 Декабря