Запись на прием
EN

В Университетской клинике "Казань" прошел учебный курс по эмболизации маточных и простатических артерий

В операционной с рентгенэндоваскулярными хирургами Униклиники работал ведущий российский специалист по данному направлению – профессор Капранов Сергей Анатольевич (Москва).

Медицинская статистика регистрирует ежегодное увеличение количества женщин репродуктивного возраста, страдающих от заболеваний женской половой системы. Некоторые из патологий лишают женщину самого важного - материнства.
Современная репродуктивная медицина ставит задачей решение проблем женского здоровья с использованием деликатных, щадящих и органосохраняющих методик, позволяющих в итоге реализовать главную женскую функцию – вынашивание и рождение ребенка.

Одной из наиболее встречаемых новообразований у женщин является миома матки. Практикуемая ранее радикальная техника лечения опухоли путем хирургического удаления матки полностью лишала бы женщину возможности выносить и родить ребенка.

Эмболизация маточных артерий является современной малоинвазивной органосохраняющей методикой хирургического лечения. Этот вид  оперативного лечения на сегодняшний день считается самым эффективным, безопасным и практические не имеющим противопоказаний и ограничений. В операционной рентгенхирургических методов диагностики и лечения Униклиники специалист из Москвы продемонстрировал особенности проведения оперативного вмешательства.

Мастер-класс с участием Капранова Сергея Анатольевича проходил в два этапа. Второй день был посвящен эмболизации артерий простаты. Этот хирургический вид лечения является полноценной альтернативой, как эндоскопическому методу резекции, так и хирургическому удалению простаты. Эмболизация артерий предстательной железы представляет собой малоинвазивную процедуру, суть которой заключается в эмболизации (закупорке, блокировке) простатических артерий, кровоснабжающих простату. В результате этого происходит её уменьшение.
Всего за два дня прооперировали 4 пациента. Все они после операций чувствуют себя хорошо. Во время проведения мастер-класса выполнялись прямые включения из операционной. За техникой выполнения наблюдали приглашенные специалисты из городов Татарстана и России.

4 Декабря

4 Декабря