Запись на прием

В Университетской клинике "Казань" проходит серия мастер-классов

В Университетской клинике «Казань» проходит серия мастер-классов с прямыми включениями из операционной отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Первый посвящен реканализации сложных хронических окклюзий коронарных артерий.  Он проходит под руководством одного из ведущих мировых специалистов по данному направлению профессора Окада Хисаюки (клиника Seirei Hamamatsu General Hospital, Япония).

Окклюзия коронарных артерий – это полная непроходимость артерии. Причиной ее развития является прогрессирование коронарного атеросклероза или последствия перенесенного острого инфаркта миокарда. Хронические окклюзии существенно снижают толерантность к физическим нагрузкам и ухудшают качество жизни. До момента развития интервенционной кардиологии, единственно возможным вариантом оперативного лечения было проведения тяжелых и травматичных операций (аорто-коронарное шунтирование). Сейчас же оперативные вмешательства при таких патологиях являются быстро развивающейся областью интервенционной кардиологии. Это технически сложная задача, которая требует серьезного опыта, а также наличия специального дорогостоящего оборудования, но при этом позволяет восстановится пациенту в течение нескольких дней. В Татарстане такой вид хирургического лечения проводится редко.

1 Декабря

В Университетской клинике "Казань" проходит серия мастер-классов