Запись на прием
EN

Нередко у пациентов, обращающихся за помощью к кардиохирургам, выявляется поражение клапанов сердца. Нарушения функций клапанов сердца могут возникнуть в любом возрасте. Причиной этих нарушений могут стать перенесенные инфекционные заболевания, ревматизм, врожденные аномалии развития створок клапана, а также атеросклеротическое поражение створок у лиц старше 60 лет.
Наиболее часто признаками поражения клапанного аппарата сердца являются одышка, появление отеков, нарушения ритма. Ведущим методом диагностики нарушений функции клапанов является ультразвуковое исследование сердца – эхокардиография.
По результатам обследования у ряда пациентов могут быть выявлены показания для хирургической коррекции пораженных клапанов. Обычно, в этом случае, проводятся операции пластики клапана или протезирования биологическими и механическими протезами. Приоритет, по возможности, отдается клапаносохраняющим пластическим операциям.
В Университетской клинике "Казань" в настоящее время проводится весь спектр операций на клапанах сердца, в том числе, в сочетании с коронарным шунтированием.

18 Июля

18 Июля