Запись на прием

Хирурги Униклиники «Казань» выполнили редкую операцию 77-летней пациентке

Рентгенэндоваскулярные хирурги университетской клиники «Казань» выполнили редкую операцию 77-летней пациентке - стентирование правой подключичной артерии.

Оперативное вмешательство было малоинвазивным. Уже на операционном столе после хирургического вмешательства пациентка почувствовала улучшение. Ее выписали на третий день.

В больницу она поступила с жалобами на онемение пальцев и боли в правой руке. Ультразвуковое исследование выявило критический стеноз (сужение) правой подключичной артерии. Медикаментозное лечение при таком стенозе малоэффективно, а оперативное вмешательство в виде шунтирования весьма травматично. Поэтому было решено провести стентирование правой подключичной артерии.

Хроническая ишемия верхних конечностей является следствием какого-либо системного заболевания, но может быть и проявлением атеросклеротического поражения или нейроваскулярных синдромов.

4 Сентября

Хирурги Униклиники «Казань» выполнили редкую операцию 77-летней пациентке