Запись на прием
EN

Биолог КЛД №1 Униклиники стала победителем конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

Биолог Клинико-диагностической лаборатории №1 Университетской клиники "Казань" Тарасова Гульзада Рафаиловна стала победителем конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». За «Разработку новых лабораторных тестов оценки биоэнергетического статуса клеток и митохондриально - адресованных лекарственных веществ» диплом, кубок и денежную премию получила в номинации  «Старт инноваций».

Заявку подавала в составе научной группы, руководителем которой является заведующий Клинико-диагностической лаборатории №1 д.м.н, профессор Черепнев Георгий Валентинович.

Митохондрия - важнейший элемент клетки, играющий ключевую роль в различных процессах: энергетическом обмене, обмене веществ, запрограммированной смерти клеток. Дисфункции этих важнейших органелл приводят к преждевременной гибели клеток организма и к различным серьёзным заболеваниям, например, к “митохондриальным болезням” и нейродегенеративным заболеваниям.

Для клинициста оценка степени митохондриальной дисфункции имеет существенное значение как для формирования представлений о сути и степени происходящих на тканевом уровне процессов, так и для разработки плана терапевтической коррекции патологического состояния. В связи с этим, актуальна разработка лабораторных методов оценки биоэнергетического статуса клеток и митохондриально-адресованных лекарственных веществ.

18 Декабря

18 Декабря